エレコム、法人向けネットワーク製品専用SFPモジュール5製品発売

この記事をtweetする このエントリーをはてなブックマークに追加


エレコム、法人向けネットワーク製品専用SFPモジュール5製品発売


掲載日:2015/01/22


News

 エレコム株式会社は、同社の法人向けネットワーク製品を光ファイバで延長接続できる専用SFPモジュール5製品を1月下旬に発売する。

 SFPモジュールは、スイッチングハブなどに装備されたSFPポートに挿し込むことで、300mを超えるような距離に設置された通信機器同士が、光ファイバケーブルを利用して高速通信できるモジュール。今回、約300mの近距離通信から10kmの長距離伝送を行なえるモデルまで、5製品が発売される。

 「EHB-EX-SFPGSX」は、1000BASE-SXに準拠し、2芯LCコネクタのマルチモード光ファイバケーブルを使用することで、約550mまでの近距離伝送に対応する。「EHB-EX-SFPGLX」は、1000BASE-LXに準拠し、2芯LCコネクタのシングルモード光ファイバケーブルを使用することで、約10kmまでの長距離伝送を行なえる。

 「EHB-EX-SFPGBW-P」は、SFPモジュールを2個セットで使用するモデルで、同一光ファイバ上で異なる波長を使用して送受信できる。2個のSFPモジュールを組み合わせることで、異なる2つの波長(1310nm/1490nm)を使用して送受信でき、配線コストの削減を図れる。また、1000BASE-BXに準拠し、1芯LCコネクタのシングルモード光ファイバケーブルを使用することで、約10kmまでの長距離伝送を行なえる。

 10GBASEに対応し、超高速ネットワークを構築できるモデルも2製品用意されている。「EHB-EX-SPPTSR」は、10GBASE-SW/SRに準拠し、2芯LCコネクタのマルチモード光ファイバケーブルを使用することで、約300mまでの近距離伝送に対応する。「EHB-EX-SPPTLR」は、10GBASE-LW/LRに準拠し、2芯LCコネクタのシングルモード光ファイバケーブルを使用することで、約10kmまでの長距離伝送を行なえる。

 5製品は、いずれも3年間のセンドバック保証に対応しているため、長期運用を図れる。なお価格は、「EHB-EX-SFPGSX」が9800円、「EHB-EX-SFPGLX」が1万9800円、「EHB-EX-SFPGBW-P」が2万9800円、「EHB-EX-SPPTSR」が2万4800円、「EHB-EX-SPPTLR」が4万4800円。


出荷日・発売日 2015年1月下旬 発売
価格 −−−

  ※製品ニュースに関するお問合せ : 企業サイトへ


  ※関連キーワードのリンクは自動で行っているため、適切でない可能性があります。ご了承ください。


図解でわかりやすいIT技術の解説記事2000本
ITセミナー400件、IT製品情報1000件以上!

キーマンズネットは、アイティメディア株式会社が運営する「企業向けIT関連情報サービス」です。会社で導入するIT関連製品の検討・選定にお役立ていただける情報サービスです。情報量・登録料ともに無料です。安心してご利用下さい。

「その他ネットワーク関連」関連の情報を、チョイスしてお届けします

※キーマンズネット内の「その他ネットワーク関連」関連情報をランダムに表示しています。

「その他ネットワーク関連」関連の製品

DHCPアプライアンスサーバ シリーズ 【インフィニコ】
その他ネットワーク関連
Made in JAPANの省電力DHCPアプライアンスサーバ。シリーズ全製品、異拠点間での冗長構成が可能。IPv6対応、設定やセキュリティ機能も充実。DNSサーバ機能搭載

「ネットワーク機器」関連 製品レポート一覧

このページの先頭へ


Myリストへ 印刷用ページへ

この記事をtweetする このエントリーをはてなブックマークに追加


掲載されておりますサービス内容・料金などは掲載日時点のものです。変更となる場合がございますのでご了承下さい。


20059918


IT・IT製品TOP > ネットワーク機器 > その他ネットワーク関連 > その他ネットワーク関連のITニュース > ニュース詳細

このページの先頭へ

キーマンズネットとは

ページトップへ