この記事をtweetする このエントリーをはてなブックマークに追加


  掲載日:2003/10/08
 LANとTV会議の要「SIPとH.323」

 前回ではWANについての復習と総まとめを行なった。今回からはLANについてあらためて整理していこう。第23回前半ではLANのメリット、プロトコルとして知られるイーサネットなどその定義と特長、また10GBASE-ER、10GBASE-SR、10GBASE-LX4など最新のLAN規格を解説する。そして後半ではLANの通信速度が高速化したことにより用いられるようになったマルチメディア情報の代表格、IP電話とテレビ会議システム、H.323、SIPなどマルチメディア通信の標準化技術についても細かく学んでいこう。 LANとTV会議の要「SIPとH.323」


LANの定義とその特長

LANの概念
 前回までの講座においては、WANとそれに付随する知識について学んできた。今回からは、LANに関するさまざまな知識やテクノロジーについて見ていくことにしよう。
 そもそもLANとは何であろうか。一昔前ならいざ知らず、遍在的なネットワークなしには社会を語れない現代において、LANという言葉を初めて耳にした方は、むしろ非常に少数であるはずだ。また、本講座の読者に限定するならば、その数は皆無となるに違いない。
 本講座の第1回において、LANとは、ローカルエリアネットワーク(Local Area Network)の略称と説明している。また、LANは、コンピュータやPC、周辺機器などを10Mbps〜1Gbps程度の伝送速度を実現することのできる有線や無線媒体を用い、ひとつのオフィスやフロア、建物群など地理的に限られた範囲内で直接的に通信を可能とするデータ通信システムの総称として紹介した。

LANの特長
 LANにおける最大のメリットとは、それ自体に接続することにより、周辺機器やデータなどの共有を容易に実現することにある。また、LANを介することで、サービスの提供を受けること、電子メールなどにより、互いにコミュニケーションを図ることも可能だ。
 逆にいうならば、LANとは、開かれたネットワークでなければならない。メーカーや機種などによって接続の可否が問われてはならないわけだ。
 そこで、LANにおいては、物理層とデータリンク層におけるプロトコルの規格化がなされている。そして、LAN接続の際には、このプロトコルに対応した機器を用いることとなる。
 実際には、データリンク層において、以下で説明するイーサネットをベースとした通信プロトコルや、LANカード、LANアダプタの制御などを行うとともに、物理層で規格がなされた仕様に準拠するLANカードやLANアダプタを介して、PCとLANをケーブルで接続する。また、無線LANの場合は、無線LANカードなどを介すことで、PCを無線接続することとなる。

イーサネットと最新LAN規格
 LANにおけるプロトコルとしては、イーサネットがよく知られる。  イーサネット(Ethernet)とは、ゼロックス社、DEC社、インテル社の3社が共同で開発、製品化したデータ転送のための媒体仕様やプロトコルのことだが、1980年、LANの標準化を目的として米国に設置されたIEEE802委員会が、イーサネットOSI参照モデルを取り込んだことで、標準化が進むこととなった。
 このため、現在企業などに導入されているLAN規格は、IEEE802.3委員会がイーサネットをベースに標準化したものであり、正確には、当初のイーサネットとは異なる。しかし現在では、IEEE802.3に標準に準拠したLANをイーサネットと呼ぶのが一般的となっている。
 なお、IEEE802.3標準としてのLAN規格は、急速に進化しつつあり、現在では光ファイバケーブルを用いることで、10Gbpsの通信速度を実現するものも存在する。

標準化されているLANの規格
LAN 標準化組織 規格名 ケーブル種類 伝送速度
10BASE IEEE802.3 10BASE5 同軸ケーブル(標準50 10Mbps
10BASE2 同軸ケーブル(細心50
10BASE-T UTPカテゴリ3、5
100BASE-T IEEE802.3u 10BASE-T4 UTPカテゴリ3、5 100Mbps
10BASE-TX UTPカテゴリ5
10BASE-FX 2芯マルチモード光ファイバ
1000BASE IEEE802.3z 1000BASE-SX 短波長(0.85m)マルチモード光ファイバ 1Gbps
1000BASE-LX 長波長(1.3 m)シングル/マルチモード光ファイバ
1000BASE-CX 2芯平衡型同軸ケーブル
IEEE802.3ab 1000BASE-T UTPカテゴリ5、5e
10GBASE IEEE802.ae 10GBASE-ER シングルモード光ファイバ 10Gbps
10GBASE-LR シングルモード光ファイバ
10GBASE-SR マルチモード光ファイバ
10GBASE-LX4 シングル/マルチモード光ファイバ

図23-1 LAN(Local Area Network)
LAN(Local Area Network)

用語説明
【シングルモード・マルチモード
光ファイバ】
シングルモード光ファイバ(SMF:Single Mode optical Fiber)は光を通すコア部分が細いケーブルであり、長距離伝送が可能。バックボーンネットワークで用いられる。また、マルチモード光ファイバ(MMF:Multi Mode optical Fiber)はコア部分が太いケーブルで、光がその内部を反射しながら伝送されるため、長距離伝送には向かないが、低コストかつ強度を持つ。
【IEEE802.3ae】 IEEE内の802委員会が開発を進める10Gbpsの超高速Ethernet規格であり、10Gビットイーサネットとも呼ばれている。イーサネットでありながら、これを光ファイバでやり取りする。正式な策定は2002年6月。なお、IEEE802.3aeでは、LANのみならずWANの10Gビット化も推進している。これらはSONET/SDHとの相互接続が可能であり、10GBASE-EW、10GBASE-LW、10GBASE-SWなどが存在する。

…この記事の続きは、会員限定です。  会員登録はこちら(無料)

続きを読むには・・・

会員登録をすると自動的にこの記事に戻り、続きが読めます。

会員登録(無料)・ログイン

このページの先頭へ

LAN/第23回 LANとTV会議の要「SIPとH.323」」関連の情報を、チョイスしてお届けします

※キーマンズネット内の「LAN」関連情報をランダムに表示しています。

LAN」関連の製品

マニュアル・デモ動画作成ツール iTutor (アイチューター) 【ソフトバンク コマース&サービス】 ビジネス版LINE LINE WORKS 【サテライトオフィス】 法人向けスマートデバイスアプリ開発プラットフォーム「seap」 【ソフトバンク コマース&サービス】
その他情報共有システム関連 社内SNS 開発ツール
誰でも簡単にマニュアルやデモ動画、eラーニング教材が作成できるツール。一度操作するだけで、操作説明文付きの画像を取り込み、PowerPoint感覚で編集作業ができる。 ビジネス向けのアドオン機能を搭載でき、管理者によるアカウント管理など、一般向けのLINE以上のセキュリティ要件を満たしたビジネス版LINE。 ラーニング、アンケート、カタログ、ファイル共有などのビジネスでニーズの高いアプリを短期間でカンタンに導入可能。セキュリティ機能や運用管理機能も充実。

LAN」関連の特集


競争力の向上にベンダの協力は不可欠。クラウドが普及しIT調達手段が多様化した現在、構築すべきベンダと…



情報漏洩やデータ喪失、訴訟リスクは企業のIT予算の割合とは関係なしにやってくる。万一の自体に、組織と…



2016年4月5日、企業向けモバイル管理(EMM)製品を提供する米モバイルアイアンのCEOが来日し、…


LAN」関連のセミナー

デスクネッツ ネオ & MajorFlowクラウド体験セミナー 【主催:ネオジャパン/共催:パナソニック ネットソリューションズ】 注目 

開催日 4月26日(水)   開催地 東京都   参加費 無料

概要本セミナーでは、デスクネッツ ネオならではの最新機能のほか、連携するワークフロー製品「MajorFlow」まで、実際のパソコン環境でご体験いただけます。前半…

今だからこそ考える今後のNotes/Domino活用 【日本アイ・ビー・エム】  

開催日 5月11日(木)   開催地 オンラインセミナー   参加費 無料

Notes/Domino8.5のサポート終了(2018年9月末)が決まり、今後Notes/Domino利用をするに悩まれているお客様に1つの方向性を示します。ミ…

システム自動構築を実現する新たなクラウドサービス「SF」 【富士通】  

開催日 6月28日(水)   開催地 東京都   参加費 無料

本セミナーでは、K5 PaaSのシステム自動構築サービス「SF」を用いたシステム自動構築の一連の流れを、お1人様1台の実機にて、操作体験いただきます。簡単なWe…

「情報共有システム・コミュニケーションツール」関連 製品レポート一覧

このページの先頭へ

会員登録(無料)・ログインはこちらから

LAN/第23回 LANとTV会議の要「SIPとH.323」」の記事を一部ご紹介しました。
会員登録を行い、ログインすると、「LAN/第23回 LANとTV会議の要「SIPとH.323」」の記事の続きがお読みいただけます。


Myリストへ 印刷用ページへ

この記事をtweetする このエントリーをはてなブックマークに追加


この記事に掲載している情報は、掲載日時点のものです。変更となる場合がございますのでご了承下さい。


30000476


IT・IT製品TOP > 情報共有システム・コミュニケーションツール > テレビ会議/ビデオ会議 > テレビ会議/ビデオ会議のIT特集 > 特集詳細

このページの先頭へ

キーマンズネットとは

ページトップへ